Saint-Brisson-sur-Loire, Village fleuri du Loiret

logo du site
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,
  • Saint-Brisson-sur-Loire,

Accueil du site > Vie communale > Concours des maisons fleuries

Concours des maisons fleuries

Fleurir, c’est embellir, enrichir et préserver notre environnement quotidien

Pour saluer les efforts fournis par les administrés en faveur du fleurissement de notre village, un concours des maisons fleuries, est organisé chaque année. Il avait été décidé en 2015 que ce dernier s’effectuerait sur inscription, mais dans la mesure où seules 9 personnes se sont inscrites, le jury a décidé, pour continuer à préserver et encourager le fleurissement, d’ouvrir le concours à l’ensemble des administrés (tout en privilégiant ceux qui avaient pris la peine de s’inscrire). Car l’ensemble des réalisations fleuries participe à l’embellissement du cadre de vie de la commune et contribue à conserver le label « ville fleurie ».

Le palmarès du concours communal 2016, décerné par un jury composé de conseillers municipaux, a été dévoilé lors d’une cérémonie conviviale le 24 novembre dernier à laquelle les 75 lauréats ont été conviés.

mfsb1

Les lauréats se sont vu remettre un diplôme. Les gagnants de chaque catégorie ont remporté un prix (voir palmarès ci-dessous), et le premier de chaque catégorie a reçu en plus une composition florale. Un diaporama présentant un aperçu des jardins primés a illustré cette cérémonie qui s’est terminée autour d’un verre de Beaujolais Nouveau.

Pour participer au concours 2017, téléchargez puis imprimez le bulletin d’inscription et déposez le complété en mairie avant le 31 mai 2017 :

PDF - 619.9 ko
inscription2017

Palmarès 2016

1ère catégorie : Habitation avec jardin paysager visible de la rue

1er prix : MARAIS Bernard - 6, rue de la Champaude (50€)
2ème prix : DUBOIS Franck - 29, rue d’Enfer (30€)
3ème prix : THEVENARD Alain - 2264, chemin des Chaussons (20€)
4ème prix : COCQUET – 1010, chemin des Chaussons (20€)
5ème prix : BRAY Roberte – 2110, chemin des Chaussons (20€)

Lauréats ayant reçu une récompense de 15€ :
AUGER Christian – 23, rue d’Autry
BAYARD François - 29, rue Campagne
BERNARD Paule - 2, rue d’Autry
CHAGNOUX Chantal - rue d’Autry
CHENU Christian - 19, rue d’Enfer
DAVID Jean-Paul - 4, rue de la Garenne
DEMONTE Denise - 27, rue d’Enfer
FROMENT Denis - 29, allée des Achives
GROS Roger - 10, rue des Colissonnes
JARRY Jean-Paul - 1, rue du Plan d’Arbre
LAVOLLEE - Gravelotte
LOISEAU Alain - 6, rue du Plan d’Arbre
MORAINVILLE Claude - 5, rue des Colissonnes
NAQUIN Gérard – 16, rue de la Champaude
NOISELIET Claude - 52, route d’Autry
PERRIOT Denis - 28, rue campagne
RULLIER Monique - 37, rue de Gien
SAUVAGE Jean - 3, rue des Colissonnes
SCHMITT Jean-Marie - 13, rue de la Champaude
TRECHE Claude - Les Peignets

Lauréats diplômés :
BERTRAND Michel - 11, rue des Vignes
BONGIBAULT Françoise - 37, rue Campagne
BRUANDET Nicole - 3, rue des Martins
BURETTE Patrick - La Cour d’en Bas 115
CHAGNOU Laurent - Les Peignets
COLOMBO Georges - 13, rue des Dames
DE BRAUWER Robert - Les Loges
FROMENT Alain - La Cour d’en Bas
GAUDICHON Daniel - La Bussière
GOSSELIN Michel - 12, rue des Martins
JAMET Pierrette - 35, rue de Gien
LEBOUILLONNEC Nicole - 3, rue du Plan d’Arbre
LEGER Erick - 24, rue campagne
LETOUR Jeanine - 14, rue des Colissonnes
MAYOUX Raymonde - 351, Les Jours
MIGUET Marc - 40, chemin des Pouillots
MILIZIA Giovani - 7, rue des Colissonnes
POUGET Pierrette - Rue du Pont d’Ozion
POUILLOT Claude - Le Coudray
PRAT René- 66, route d’Autry
REDRON Jacques - 2, rue de la Garenne
RICHARD Pierrette - 45, rue d’Autry
RICHARD René - Tardy
ROBERT Didier- 10, rue des Martins
ROGMAN Patrice - 1185, route d’Autry
SINZELLE Serge - Le Coudray
STROINSKI Philippe - 21, rue des Achives
URBANIAK Bernard - 62, rue d’Autry
VICAIRE Marc - 2235, chemin des Chaussons

2ème catégorie (trottoir, balcon, terrasse) : Habitation avec végétalisation limitée sur l’espace public / essentiellement présentation hors-sol.

1er prix : VERMEULEN Sandrine - 3, rue des Prunelles (50€)
2ème prix : PETIT-LUCHE Daniel - 14, rue des Tuileries (30€)
3ème prix : BURGEVIN Andrée - 5, rue de la Tuilerie (20€)

Lauréats ayant reçu une récompense de 15€ :
GAROT Gérard - 8, rue de la Tuilerie
LEBRETON – 33, rue Campagne
LEGER Bernadette - 12 rue d’Autry
PELLERIN Maryline – 4, rue des Vignes

 Lauréats diplômés :
BARRET André - 10, rue de la Tuilerie
BARRET Sébastien – 21, rue d’Enfer
BEAURAIN Edgard - 6, rue du Puits
BOURGOIN Ginette - 49, rue de Gien
BOUVART Daniel - 72, rue d’Autry
BROUSSOL JC - 7, rue des Prunelles
GAUDICHON Raymonde - 10 rue d’Autry
GUILLOTON Françoise - 5, rue de Gien
LAHOUSSE Bernadette - 9 rue Colonel Chevreau
ORUS Daniel - 22, rue de la Tuilerie
SILVESTRE Paulo - 5, rue des Prunelles

3ème catégorie : établissements recevant du public avec ou sans jardin

1er prix : Gîte des Artistes - 2051, chemin des Chaussons (50€)
2ème prix : Bar La Taverne - 3, rue d’Autry (30€)
3ème prix : Gîte Les Riaux – Les Riaux (20€)



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF